sexta-feira, 6 de novembro de 2009

Administradores, Intendentes e Prefeitos de Macaíba

Administradores durante o periodo Imperial

Cap. Vicente de Andrade Lima, 1879-1880-81;

Cel. Feliciano Pereira de Lyra Tavares, 1882-83-84;

Cel. Inácio Silva, 1885-86-87;

Cap. João Lourenço de Oliveira Mendes, 1888-89;

Intendentes da República Velha

Professor Caetano José da Silva Costa, 06-12-1889 a 10-02-1890;

Dr. Francisco de Paula Sales, 10/02/1890 a 21/10/1890;

Major Manoel Joaquim Freire, 21/10/1890 a 1891;

Luís de Albuquerque Maranhão, 1891;

Major Manoel Joaquim Freire, 1891;

Cap. Antônio da Costa Alecrim, 1891-1895;

Cel. Manoel Maurício Freire, 1895-98;

Cel. Aureliano Clementino de Medeiros, 1898-1901;

Cel. Aureliano Clementino de Medeiros, 1902-1904;

Cel. Aureliano Clementino de Medeiros, 1905-1907;

Cel. Manoel Maurício Freire, 1908-1910;

Cel. Manoel Maurício Freire, 1911-13;

Cel. Prudente Gabriel da Costa Alecrim (1º Intendente macaibense), 1914-1916;

Cel. João Soares da Fonseca Lima, 1917-1919;

Sr. Alberto Ferreira da Silva, (na qualidade de Vice-Presidente, assumiu de 1918-1919;

Cel. Manoel Maurício Freire, 1920-1922;

Cel. Manoel Maurício Freire, 1923-1925;

Bel. Cícero Aranha, 1926-1928;

Major Almir Freire de Oliveira, 1928-1930;

Prefeitos Revolucionários e Inconstitucionais de 1930-1948

Major/GN Antônio de Andrade Lima, 1930-1931, nomeado pela Revolução;

Tent/PM Severino Raul Gadelha, 1931-1932, nomeado pela Revolução;

Teodorico Júlio Freire, 1933, nomeado pela Revolução;

Estevam Alves Dantas de Araújo, 1933, nomeado pela Revolução;

Teodorico Júlio Freire, 1934, nomeado pela Revolução;

Alfredo Mesquita Filho, 1934-35, nomeado pela Revolução;

Alfredo Mesquita Filho, 1936-37, nomeado pela Revolução;

Alfredo Mesquita Filho, 1937-1941 (eleito pelo voto popular);

Major/PM Genésio Lopes da Silva, 1941-44, nomeado pelo Interventor Estadual;

João Meira, 1945-1947, nomeado pelo Interventor Estadual;

Antônio Lucas de Lima, 01/01/1948 a 11/04/1948, nomeado pelo Interventor Estadual;

Prefeitos Constitucionais de 1948 a 1988

Luiz Cúrcio Marinho, 11/04/1948 a 30/03/1953;

José Jorge Maciel, 01/04/1953 a 28/02/1958;

Aldo da Fonseca Tinôco, 28/02/1958 a 31/03/1958;

Alfredo Mesquita Filho, 31/03/1958 a 31/03/1963;

Mônica Nóbrega Dantas, 31/03/1963 a 15/09/1966;

Manoel Firmino de Medeiros, 15/09/1966 a 31/01/1969;

Geraldo Pinheiro, 31/01/1969 a 26/02/1973 (Renunciou);

Valério Alfredo Mesquita, 31/03/1973 a 20/02/1975 (Renunciou);

Célio de Figueiredo Maia, 20/03/1975 a 31/01/1977;

Silvan Pessoa e Silva, 31/01/1977 a 31/01/1983;

Odiléia Mércia da Costa Mesquita, 31/01/1983 a 31/01/1988;

Prefeitos Constitucionais de 1988-2012

Mônica Nóbrega Dantas, 31/01/1988 a 31/01/1992;

Odiléia Mércia da Costa, 31/01/1992 a 01/01/1997;

Luiz Gonzaga Soares, 01/01/1997 a 01/01/2001;

Fernando Cunha Lima Bezerra, 01/01/2001 a 01/01/2005;

Fernando Cunha Lima Bezerra, 01/01/2005 a 01/01/2009;

Marília Pereira Dias, 01/01/2009 a 01/01/2012;

Fernando Cunha Lima Bezerra, 01/01/2013 a 01/01/2017.





Nenhum comentário:

Postar um comentário